Стрекоза — крылатое, порхатое, порой
несерьезное, а поройочень даже(!)
существо ;)

Зимняя сказка

Опубликовано: 28.11.2007

Каждая снежинка имеет свой неповторимый узор – одинаковых нет, не ищите. Они такие хрупкие и жизнь их – один миг. Поймаешь на руку, чтобы рассмотреть, а она умирает. И все же на какой-то момент удается запечатлеть маленькую звездочку в ладошке – одна с длинными иголочками, мохнатыми, другая похожа на цветок, с округлыми формами. Живет снежинка не только в полете. Опускаясь на землю, миллионами они сбиваются в большое снежное покрывало. Искрятся на солнышке, переливаются, красота! Вот только индивидуальности уже нет. Большая снежная масса, и все. А попробуй зачерпнуть снег – не возьмешь одну искорку, тут же комкаются, ломая хрупкие пальчики-веточки. И нет больше волшебства.
Этим снежинки похожи на людей. В толпе все хмурые, поломанные вдоль и поперек. Ну какая в этом красота?
А взять одного, рассмотреть поближе, поглубже! Ни на кого не похожий узор есть в каждом! Только чтобы увидеть – надо постараться. А не хватает на это ни времени, ни сил. Да что там, на себя-то времени не хватает, что уж о ближнем говорить.
«Достоинства – они у всех, и в Африке, достоинства», — сказала мне как-то моя мудрая сестра, — «Ты по недостаткам суди – именно они индивидуальны! На одни — ты не обратишь внимания, на другие – другая»…
Закружит вьюга снег, поднимет даже тот, что сугробом лег, сбил всех в кучу. И только она одна способна вернуть снежинкам жизнь, взметнуть их в небо бережно, не поранив.
А мы будем снова любоваться на их первозданный и неповторимый узор, думая о том, что каждая из них прекрасна, и узнавая в них себя…

Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>