Стрекоза — крылатое, порхатое, порой
несерьезное, а поройочень даже(!)
существо ;)

Про музыку

Опубликовано: 06.12.2007

Ирочкина мама ну очень хотела, чтобы её чадо играло на фортепьяно! У неё самой голос и слух был исключительный, но клавиши инструмента вызывали особый трепет. Сама не могла – значит дочь осилит!

Отвели дочь в музыкальную школу, учитель удовлетворительно кивнула, беру, мол.

Таких, как Ирочка – миллион. Только учитель попалась – гениальная, не побоюсь этого слова. И сама талантлива, и в девочке талант разглядела.

По правилам музыкальной школы, для развития рук играют будущие музыканты гаммы. До-ре-ми-фа-соль-ля-си – «бабка едет на такси». Светлана Моисеевна не мучила гаммами девочку. Она была убеждена, что главное — развить чувство ритма. Да и пальчики развиваются не только на гаммах. Продвинутая была учительница, современная. А потому играла Ирочка джаз. На всю жизнь к нему любовь заработав, к джазу.

Ирочка – девочка болезненная, а Светлана Моисеевна не отступает, на дом приходит заниматься. И ни шагу назад – играть на фортепьяно – труд большой, и характер надо иметь. Ну да в характере Ирочке не откажешь. А потом – прониклась девочка к учительнице. Та не только по клавишам – и на гитаре научила, и даже на флейте. Редким и бескорыстным она была человеком!

А когда на выпускном вечере Ирочка села за рояль, дабы саккомпонимировать выступающему классу – сердце Светланы Моисеевны зашлось от гордости за свою ученицу.

Давно уже Ирочка занятия забросила – взрослая жизнь, не до музыки. А тут известия черные – погибла учительница её. Да как погибла! В свой же день рождения попала под машину. А водитель, испугавшись наказания, не отвез до больницы, а так в сугробе и бросил.

Почему-то именно самые светлые люди уходят раньше срока… И почему-то уходят не так, как положено…

Светлая Вам память, Светлана Моисеевна! И спасибо за все… Ведь звучит в жизни Ирочки до сих пор, привитый Вами, именно Вами, джаз. И будет звучать всю её жизнь

Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>