Стрекоза — крылатое, порхатое, порой
несерьезное, а поройочень даже(!)
существо ;)

Египет

Опубликовано: 05.12.2007

— Все, Ирк! Уезжаю отдыхать! Надоело все, сил моих больше нет! Вперед, к морю и солнцу! – с таким монологом влетела Тонька в квартиру подруги в одно майское утро.
— Ой, здорово как! – воскликнула Ирочка, бывавшая на море только раз, да и то в далеком детстве. – Ракушку привези!
— Привезу! И не только ракушку – там, кораллы красивые, разноцветные!
— Да я слышала — нельзя их вывозить, кораллы-то. У них там закон такой. — с сомнением покачала головой Ирочка.
— Ха! Закон! Да что мне их закон – припрячу поглубже, да привезу! Ты мне лучше чемоданчик дай попользоваться.
— Ох, Тонька, и бедовая же ты!, — улыбнулась Ирочка и полезла за чемоданом на колесиках. Все равно без дела стоит, некогда и не на что отдыхать ездить. А подруге как раз пригодится.
Отдыхать собралась Тоня с другой своей подругой, работали они раньше вместе. Таня была девушкой благородных кровей, интеллигентной и доброй, Тонькин взрывной характер её не раздражал, а напротив, как бы дополнял Танину уравновешенность. Даже имена у них были похожи – Тоня и Таня – лишь в одной букве разница. Решение о поездке было спонтанным: — Поехали? – А поехали! – и в этом была вся Тонька, легкая на подъем и безрассудная.
Сойдя с самолета, Тонька втянула носом африканский воздух – густой, тягучий, даже дышать горячо.
— Ух ты! Красота какая, Тань!
Таня была опытной туристкой, красоты особой в песках африканских не находила, но, снисходительно улыбаясь, кивала подружке.
Все на этой земле было Тоньке в новинку, по-иностранному. И счастье переполняло её, распирало и проливалось ярким светом из её васильковых глаз.
Без казусов Тоня не может – она так устроена.
В здании аэропорта подошли к ленте, багаж забирать. Тонин чемодан – зеленый. А может синий… Или все-таки зеленый? Все уже свои вещи разобрали, а Тоня стоит и смотрит на ленту – чужой-то взять она не может!
— Ты сверь с билетом, там цифры должны быть одинаковые! – советует Таня.
Ну да, вроде цифры те. Вроде её. Тоня нервничает, ведь её ждут все, и встречающий араб из турагентства тоже. Но никто не ругается, терпеливо стоят. Взяла Тоня чемодан, потащила за собой, споткнулась, чемодан из рук выпал – ну просто караул!
Таня смеется, встречающий их араб тоже, забрал у неё из рук поклажу – Funny girl! – и Тонька тоже расхохоталась над своей же нерасторопностью. Отдых же! Все хорошо и весело!
Отель показался Тоньке дворцом, не меньше! Огни, огни везде и люди ходят, не по-русски разговаривают. Все в диковинку! Прибыли как раз ужину, расположились на открытом воздухе. Вино и музыка живая. «Ох, Ирочки с пацанятами нет! Они б в восторге были! » — думает Тонька.
Ужинают девчонки, музыку слушают, вино потягивают – Тоньке тридцать, Таня чуть постарше, а будто обеим восемнадцать – так хорошо на душе!
Тоня от восторга певцу иностранному хлопает громче всех, подпевает и бурно выражает свою радость. Певец песню закончил и к подругам за столик подсаживается, заметил, видимо, Тонин азарт. Итальянец, по-русски не говорит. Тоня тоже по-английски знает лишь два-три слова, но глаза у обоих горят огнем жарче египетского солнца. Благо объясняться по-английски может Таня, и завязывается какое-никакое знакомство.
Сидят они так, болтают, точнее болтают Таня с итальянцем, а Тоня лишь в глаза его смотрит, черные-пречерные. И он смотрит на неё, прожигает взглядом насквозь.
Ужин закончился, ночь, звезды горят. А небо в Египте низкое, кажется до звезд этих рукой можно дотянуться!
Татьяна в номер отправилась, а Тоня вспомнила вдруг, что с морем еще «не поздоровалась». Тут и итальянец предложил, пойдем прогуляемся. Как они там друг друга понимали – одному богу известно. Да только взялись за руки и к берегу отправились. Море тихое, мягкий шум прибоя, рука в руке – да разве нужны здесь слова! Слились губы в поцелуе. Романтика!
Утром пошли подруги красоту морскую смотреть. А посмотреть есть на что – Красное море одно такое, на всей земле. Рыбы разноцветные, диковинные, у самого берега плещутся, яркие, как с картинки! Маленькие, побольше – кого только не увидишь!
Тоня плавает плохо, маску надеть боится, а Танечка – купила подводный фотоаппарат и давай нырять! Тут и скат, и мурена, и кораллы такие, каких у берега не найдешь! Ну да и у берега красоты хватает, Тоня довольна.
Вдруг откуда-ни-возмись появился…. А вы что подумали? Дельфин приплыл! Небольшой такой, и с людьми, видно, знаком. Подплывает близко, даже трогать себя дает. Забавно ему подплывать тихонько и выныривать из воды прямо около купающихся туристов. Тонька с пирса смотрит, подхихикивает. Если б в воде находилась и из-под неё вынырнула такая вот рыбина – не хихикала б. Но она на берегу, а потому наслаждается. А Татьяна плавает, чуть ли не обнимаясь, с нежданным визитером – ну где еще такое увидишь! С берега картина выглядит не менее интересно, чем под водой: самого дельфина не видать, но где он находится вычислить не трудно – скопление многочисленных трубок, торчащих из воды не хуже локаторов: здесь происходит что-то интересное!
У берега стоит катер, и Тоня наблюдает следующую картину: группа разноцветных трубок, во главе с периодически выныривающем из воды дельфином, двигаются прямиком к этому самому катеру. Пловцы сосредоточены на «большой рыбке» (хоть это и не рыбка!) , голову над водой не поднимают. А дельфинчик попался озорной – под катер поднырнул, и спрятался. Тоня хохочет – десяток преследователей, увлекшись, «воткнулись» головой в борт катера! Ну и дельфин! Ну и хитрец! Жаль, фотоаппарата под рукой нет – запечатлеть бы момент!
Море – морем, но Тоня вечера ждет. Песни итальянские, и не только. Ужин в ресторане, садятся девочки за столик, поближе к сцене. Певец, увидев их, рукой машет, как старым знакомым. Все. Тонькино сердце распылалось, разгорелось и превратилось в огненную лаву. С чего бы? А ни с чего, солнце африканское мозги расплавило. Да и пусть – курорт дело такое.
Если помните, Тонька у нас – девушка музыкальная. От итальянских глаз это не скрылось и зовет её Катано на сцену, к себе. Дает в руки гитару и песню запевает. Естественно, шнур из гитары, предварительно вынув – кто ж его знает, как русская девушка с музыкой дружит! Да Тоньке все равно – есть шнур, нет ли – артистичная она натура. И такой они «номер» сымпровизировали, что все аплодировали с минуту, а может и больше. Татьяна пожалела, что фотоаппарат не взяла – не повторишь же! А Тонька… растворялась в итальянских глазах. И плевать ей было на музыку, аплодисменты и на весь окружающий мир.
Десять дней – да разве это срок! Да разве успеешь надышаться морским воздухом! Да разве успеешь окунуться с головой в курортный роман! Нет, окунуться успеешь, выплыть – проблема. Все Тоня понимала. И что таких, как она – у Катано миллионы, и сменяются вдобавок каждую неделю. И что через некоторое время даже имя её он не вспомнит. Ну и пусть. Зато она, Тонька, запомнит навсегда, как была она царицей, как нежно обволакивали её тело теплые морские волны, и его шепот «I need you… Amore mio»…
А коралловую веточку для Ирочки она таки привезла. Запрятала поглубже, как и обещала, и под страхом таможенного досмотра и немалых штрафов (а в кармане – пять долларов осталось! Тра-ля-ля!) притащила Ирочке розовую лапку. Как память – о своей несбыточной мечте.
Придет она к Иринке в гости, заглянет в аквариум – а там, веточка коралловая. А в ней – Тонькина египетско-итальянская любовь.
Только не живет коралл вне моря, отломанный. И цвет потерял, и жизнь. Так и Тонькин роман – жил только под африканским небом. А здесь, в Москве, все по-другому. Он был, и за это – спасибо. Но от него осталась лишь мертвая коралловая ветка.

Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>